Con el post de hoy me sumerjo en las “Ofertas públicas de adquisición de acciones (OPAs)”, y en concreto en el Real Decreto 1066/2007, de 27 de julio, sobre el régimen de las ofertas públicas de adquisición de valores.

¿Cuándo se tiene la obligación de lanzar una OPA?

Se tiene la obligación de lanzar una OPA por la totalidad de los valores de la sociedad afectada y a un precio equitativo cuando la entidad que alcanza el control de una sociedad cotizada, así lo establece el artículo 3 del mencionado real decreto,

Artículo 3 Oferta obligatoria cuando se alcanza el control

1. Quedará obligado a formular una oferta pública de adquisición por la totalidad de los valores y dirigida a todos sus titulares a un precio equitativo quien alcance el control de una sociedad cotizada, ya lo consiga:

         a) Mediante la adquisición de acciones u otros valores que confieran, directa o indirectamente, derechos de voto en dicha sociedad;

         b) Mediante pactos parasociales con otros titulares de valores, en los términos del artículo 5.1.b); o

         c) como consecuencia de los supuestos de tomas de control indirectas o sobrevenidas establecidos en el artículo 7.

(…)

Se entiende que entidad o persona logra el control cuando directa o indirectamente alcanza en la sociedad cotizada un porcentaje de derechos de voto igual o superior al 30 %, o bien cuando con una participación inferior al 30 % de los derechos de voto, pero designa en los 24 meses después de la fecha de adquisición un número de consejeros representen más del 50 % de miembros del órgano de administración.

Así se establece en el artículo 4.1,

Artículo 4 Participación de control

1. A los efectos del presente real decreto se entenderá que una persona física o jurídica tiene, individualmente o de forma conjunta con las personas que actúen en concierto con ella, una participación de control de una sociedad cuando se dé uno de los siguientes supuestos

         a) Cuando alcance, directa o indirectamente, un porcentaje de derechos de voto igual o superior al 30 por 100; o bien,

         b) cuando haya alcanzado, directa o indirectamente, un porcentaje de derechos de voto inferior y designe, en los 24 meses siguientes a la fecha de la adquisición del porcentaje inferior, en los términos del artículo 6, un número de consejeros que, unidos, en su caso, a los que ya hubiera designado, representen más de la mitad de los miembros del órgano de administración de la sociedad.

Comparte este post en:

¿Tienes alguna duda? Envíanos un correo y contactaremos contigo de inmediato. Consulta aquí

Written by carlos guerrero

1 Comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*