La startup encarga un programa informático en base a contrato de obra a un proveedor de este tipo de servicios.

¿Quién es el propietario de ese programa informático?

Si hacemos caso a lo que nos dice el artículo 48 de la LPI, la startup que encarga que un tercero realice ese programa infomático, la startup se considerará cesionario en exclusiva, pero no pleno propietario del trabajo encargado.

foto creativity

Artículo 48 Cesión en exclusiva

La cesión en exclusiva deberá otorgarse expresamente con este carácter y atribuirá al cesionario, dentro del ámbito de aquélla, la facultad de explotar la obra con exclusión de otra persona, comprendido el propio cedente, y, salvo pacto en contrario, las de otorgar autorizaciones no exclusivas a terceros. Asimismo, le confiere legitimación con independencia de la del titular cedente, para perseguir las violaciones que afecten a las facultades que se le hayan concedido.

Esta cesión constituye al cesionario en la obligación de poner todos los medios necesarios para la efectividad de la explotación concedida, según la naturaleza de la obra y los usos vigentes en la actividad profesional, industrial o comercial de que se trate.

Por otro lado, el Supremo ha admitido la transmisión de la propiedad en base a un contrato de obra, pero ha no habido pronunciamientos posteriores suficientes por el Supremo, para considerar que esta interpretación es la aplicable y considerar que se puede hablar de jurisprudencia.

El Supremo consideró que existe transmisión plena de derechos de propiedad intelectual cuando las partes dejan claramente patentes su voluntad de transmitir y adquirir los derechos.

En definitiva, la startup no será considerada como propietaria o compradora de los derechos de autor sobre el programa informático.

Comparte este post en:

¿Tienes alguna duda? Envíanos un correo y contactaremos contigo de inmediato. Consulta aquí

Written by carlos guerrero

1 Comment

Noelle Acheson

Interesante, y también preocupante para muchos, imagino. También imagino que se puede hacer un contrato de compra-venta de derechos de autor? O son inalienables? Y, si una empresa tiene un programador en plantilla y le encargue a él un desarrollo, los derechos de autor son de la empresa o del trabajador?

Reply

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*