Featured Image

¿Puede asistirse a la Junta General por videoconferencia en sociedades limitadas?

Como la mayoría de nuestros lectores conocen, en las sociedades de responsabilidad limitada todos los socios tienen derecho a asistir a la junta general. Los estatutos no pueden exigir para la asistencia a la junta la titularidad de un número mínimo de participaciones. Cuestión distinta es el uso de medios telemáticos. El artículo 182 de… Read more »